За дикими птицами в заповедниках будут следить компьютеры - 2 Октября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 11:48
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » За дикими птицами в заповедниках будут следить компьютеры


За дикими птицами в заповедниках будут следить компьютеры

19:45
Наблюдение за жизнью дикой природы требует большой осторожности со стороны людей, поскольку их вмешательство может существенно влиять на поведение животных и птиц, поэтому для наблюдения за ними в естественной среде обитания часто требуются весьма изощренные средства маскировки.

Эту проблему можно решить за счет использования электронной техники с возможностью беспроводной связи. Подобный эксперимент сейчас проводится в заповеднике "Большой Утиный Остров" в американском штате Мэн. Проект осуществляется совместно Исследовательской лабораторией компании Intel в Беркли, штат Калифорния, и Атлантическим колледжем в Бар-Харборе, штат Мэн.

Электроника используется для наблюдения за жизнью буревестников. Эти птицы живут и выводят потомство в гнездах-норках, в 40 из которых ученые и установили электронные системы наблюдения. Такая система представляет собой небольшую печатную плату, питающуюся от двух батареек типа АА. На плате размещаются датчики температуры, влажности, атмосферного давления и инфракрасный датчик теплового излучения, позволяющий определить, находится ли птица в норке или снаружи.

Кроме того, каждая плата оснащена маломощным радиопередатчиком и может обмениваться сигналами с другими такими же платами, образуя своеобразную сеть. Анализ данных, поступающих от датчиков, ведется на персональном компьютере, информация на который передается через интернет. Подобная система позволяет многое узнать о поведении буревестников в зависимости от погоды и об условиях, в которых они выводят потомство. Одно из самых главных преимуществ таких наблюдений заключается в том, что после установки датчиков птиц никто и ничто не беспокоит.

Просмотров: 2488 | Теги: дикие птицы в заповедниках | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика