Вырубка лесов не спасет от бедности - 4 Сентября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Пятница, 06.12.2013, 19:18
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Вырубка лесов не спасет от бедности


Вырубка лесов не спасет от бедности

17:37

Площадь обезлесенных территорий в Бразилии растет год от года. Фото с сайта tropical-rainforest-animals.com

Международная команда экологов и экономистов оценила долгосрочную перспективу развития населения, занятого вырубкой влажных тропических лесов. В этих важнейших для экологии планеты районах проживает беднейшая часть населения. Для них экспорт древесины — чуть ли не единственная возможность быстро поднять уровень жизни. Но, как выяснилось, дальнейшее использование расчищенных от леса сельскохозяйственных площадей оказывается нерентабельным: фермеры оставляют уже возделанные земли, а уровень жизни возвращается к исходным низким показателям. Получается, что сама идея поднимать хозяйство в лесных районах несостоятельна не только с экологических, но и с экономических позиций.

Всем известно, что тропические дождевые леса — это невосполнимый резерв биоразнообразия планеты, мощный климатический фактор, а также важный участник глобального круговорота углерода. Вместе с тем, нельзя забывать, что дождевой лес — это и просто место, где живут люди. И вполне естественно, что обитатели этой природной зоны используют приданные им ресурсы для собственного жизнеобеспечения. Нужно подчеркнуть, что люди, живущие в поселках в дождевых лесах, обычно составляют беднейшую часть населения, и продолжительность жизни у них ниже, чем в целом по стране. Так что задача повышения уровня жизни в этих районах стоит весьма остро. А древесина сейчас — один из самых котирующихся ресурсов на мировом рынке. Поэтому вырубка дождевых лесов с последующим экспортом древесины стала базовой конценцией поднятия экономики этих райнов.

Освободившиеся после сведения леса территории пускаются под пастбища и сельскохозяйственные культуры. Считается, что в этом случае первоначальное поднятие экономики и уровня жизни обеспечивается доходами от продажи древесины. Затем, имея дороги и развитую социальную инфрастуктуру (школы, медицинские учреждения, магазины), жители должны поддерживать достигнутый высокий уровень за счет развития сельского хозяйства. Такова теория. А как же воплощается данная концепция на практике?

Ученые из Англии — из Кембриджского университета (University of Cambridge), Лондонского имперского колледжа (Imperial College, London), Университета Восточной Англии (University of East Anglia), — Франции (Центр функциональной и эволюционной экологии при Национальном центре научных исследований CNRS), Португалии (Высший технический институт) и Бразилии (IMAZON) подсчитали, какие экономические результаты приносит вырубка дождевых лесов в долгосрочной перспективе.

Вырубка тропического леса в штате Акри, Западная Бразилия. На увеличенной фотографии видно, как среди пеньков одиноко бродит редеющее поголовье скота. Фото © Lou Gold с сайта www.flickr.com/photos/visionshare

В качестве примера они рассмотрели экономические показатели различных районов Бразилии, где находится примерно 40% всех оставшихся на сегодня дождевых лесов. Для расчетов ученые использовали данные по социальному развитию районов, в которых вырубка леса происходила в разные годы. Естественно, чем раньше начались лесозаготовительные работы, тем больше площадь вырубок. Все районы были распределены по группам в зависимости от площади вырубленных лесных массивов. Всего получилось 7 групп. Самую первую группу составили районы с девственным лесом, где лесозаготовки еще не начались, а в последнюю группу вошли почти полностью обезлесенные муниципалитеты.

Подъем сельского хозяйства на освобожденных от леса территориях регистрируется в основном в группах с активной лесозаготовительной деятельностью. Но в крайней группе G, где лесозаготовки прекратились десять лет назад, урожаи сельскохозяйственных культур постепенно падают. Вероятно, это происходит из-за снижения плодородности земли, потому что урожаи становятся меньше несмотря на увеличение засеянных площадей. Даже животноводство оказывается убыточным — вместо 4–5 голов скота фермеры в итоге остаются только с одной или двумя коровами.

Получается, что концепция развития экономики в лесных районах несостоятельна. Она способна обеспечить быстрое, но кратковременное и неустойчивое улучшение. После подъема неизбежно следует спад. Ученые пока затрудняются ответить, является ли экономическая неудача закономерным следствием общей теории экономического развития или же это особенность развития именно данной территории с дождевыми лесами. Но в любом случае очевидна бессмысленность сплошной вырубки леса в зоне дождевых лесов. Также ясна задача для экономистов — разработать альтернативную концепцию увеличения уровня жизни населения в лесных районах.

Просмотров: 1475 | Теги: Вырубка лесов | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Заповедник и национальн...
Русенский национальный ...
Заповедник птиц Кунтхак...
Парк Агамон Ахула
Национальный парк Сайле...
Магазин оптических приборов
Статистика