Урочище Арсланбоб - 9 Декабря 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 12:50
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Урочище Арсланбоб


Урочище Арсланбоб

13:25
Арсланбоб - имя легендарного садовника, посадившего, по преданию, окружающие леса. Селение, носящее его имя, раскинулось на высоте 1400 м и с древних времен привлекало жителей восточной части Ферганской долины мягким климатом и красотой природы. Раньше приезжали сюда на арбах, бричках, верхом на лошадях и ишаках, приходили пешком. Теперь к Арсланбобу ведет автомобильная дорога, ежедневно курсируют автобусы из Андижана (Узбекская ССР), Оша, Джалал-Абада (Киргизская ССР). Арсланбоб стал поистине местом массового отдыха трудящихся.

Урочище Арсланбоб протянулось вдоль бурного сая на 8-10 км и находится на высоте от 1200 до 1800 м над уровнем моря. По берегам реки и впадающих в нее ручьев под сенью деревьев расположены туристские, спортивные, оздоровительные и пионерские лагеря узбекских и киргизских предприятий и учреждений.

На субальпийских и альпийских лугах большое эстетическое наслаждение путнику доставляют своим разнообразием и сочностью красок полевые цветы. Выше, на подходах к пику Баубашата, на высоте около 3500 м, открываются прелестные ландшафты гор, лесов и оазисов. Вершина Баубашата сравнительно невысока (4490 м), но частые ураганные ветры и грозные камнепады преграждают путь к ней.

Любители водных пейзажей и рыбной ловли могут совершить поход к озерам.

Зима в Арсланбобе сравнительно мягкая, с обильным снежным покровом, много солнечных дней, что создает отличные условия для развития горнолыжного спорта и туризма.

Арсланбоб находится в 114 км от Андижана, в 90 км от Джалал-Абада и в 175 км от Оша и практически является стартовой или финишной площадкой для всех многодневных путешествий по Ферганскому хребту, так же как озеро Сарычелек в Чаткальском хребте. В Арсланбобе есть мазар легендарного садовника, причисленного мусульманским духовенством к лику святых, а рядом - мечеть-молельня. В прежние времена паломники со всех концов Средней Азии толпами собирались у "святой" могилы. Особенно много их бывало в августе, В это время сюда приезжали представители высшего духовенства, проводились торжественные богослужения с неизменными жертвоприношениями. Раскопками установлено, что никаких захоронений под мазаром нет.

Рядом с мазаром под одной могучей вековой орешиной расположились базарчик и чайхана. Здесь местные жители, туристы и дачники обмениваются новостями за чайником чая или чашкой кумыса. В чайхане можно заказать плов, шашлык или самим приготовить обед: к услугам гостей десяток очагов с котлами, их можно получить с дровами в придачу за соответствующую плату. На базарчике всегда бывают мясо, овощи, фрукты, горячие лепешки, пирожки (самса). Есть гостиница, но попасть туда трудно. Некоторые отдыхающие захватывают с собой из дома простыни, пододеяльники, наволочки, а кровлю, матрасы и одеяла "арендуют" у местных жителей.

В 3 км от Арсланбоба, по пути в урочище Дашман, можно посетить водопад Чильтан. Вода обрушивается с высоты 30-35 м и разбивается внизу о валуны и обломки скал. Воздух насыщен влагой, веет прохладой. Вниз к водопаду проложена хорошо утоптанная тропа. Сбоку от нее в скалах видны пещеры, потолки их закопчены. Красивый водопад издавна привлекал людей. Предприимчивые "правоверные" некогда объявили его даже местом исцеления от женских недугов.

Следующую экскурсию совершаете к Большому водопаду у подножия горы Баубашата. Он находится в 6--7 км от Арсланбоба и виден на фоне скал отрезком ярко-белой тесьмы. Тропа идет заметно на подъем. По мере приближения полоса водопада становится явственнее, шире, но в то же время сокращается в длину и, наконец, скрывается за выступом горы. Теперь, как из подземелья, доносится только гул падающей воды. Недалеко от водопада стоят 2-3 небольшие постройки, от которых в горы уходят столбы линии электропередачи. Это гидростанция, питающая радиорелейную установку связи, расположенную на одной из вершин прилегающих гор. Мощность гидростанции 1,5 киловатта, достаточная для питания установки и обеспечения электроэнергией бытовых нужд обслуживающего персонала, живущего здесь в домиках.

От гидростанции поднимаетесь к месту, откуда падает водопад. Троп нет, склоны усеяны камнями, осыпающимися под ногами. С трудом добираетесь до верха водопада. Отсюда виден снег, лежащий в лощинах у подножия Баубашата, но потребуется 2 часа, чтобы приблизиться к нему. Кругом голые скалы, следы обвалов, из-под снега бегут ручейки; собираясь с лощин, они дают начало речке. Ряд таких речушек и ручьев веером спускается с окружающих гор и дает начало Арсланбобсаю. У снега высотомер показывает 2800 м.

Водопад обрушивается с монолитной скалы, с высоты 70-80 м, кое-где он падает отвесно, кое-где лижет скалу; на стенах ее заметны следы извечной работы воды. К месту падения, примерно за полкилометра, ведет глубокий извивающийся каньон, засыпанный по дну валунами и обломками скал, - результат деятельности воды. В расщелинах каньона нашли обиталище дикие голуби.

Интересна экскурсия вверх по правому притоку Арсланбобсая, вдоль которого раскинулись туристско-оздоровительные, пионерские, спортивные лагеря. Путь идет по лесным рощам, лугам и зарослям кустарников. Вначале по широкой автомобильной дороге, потом по тропе и, наконец, по валунам и камням достигаете "Туристского водопада". Не доходя до него, слева в расщелине лежит фирновый снег, из-под которого выбивается ручеек. Сам водопад небольшой струей низвергается со скалы и тут же теряется в глубине валунов, выклиниваясь километром ниже, а еще километром дальше течет уже бурная Речушка со стеклянно-чистой, ледяной водой.

Ближе водопада по холму среди густых зарослей кустарников тропинка приведет к альпийским лугам у подножия Буабашата. Здесь на джайлоо полакомитесь кумысом и переночуйте. От селения Арсланбоб до "Туристского водопада" 8-9 км. Расположен он на высоте около 2500 м, а джайлоо еще выше (около 2800-3000 м). Под водопадом лиственных лесов уже нет, появляется редколесье арчи. Обратно возвращаетесь по горе, покрытой густым лесом, справа от речки (по течению). На открытых лужайках часто попадается смородина; вызревает она в августе. Яблоки и алыча поспевают несколько раньше-в июле.

Если ехать в Арсланбоб по основной автомобильной дороге, то, не доезжая до него 4-5 км, попадаете в поселок Киров, где размещены контора лесхоза и жилые дома его работников. Все жители Арсланбоба также трудятся в лесхозе. В Кирове есть магазин, пекарня, различные культурно-бытовые учреждения и деревообделочный завод, изготавливающий из ореха разные поделки.

Рядом с поселком примостилось под обрывом небольшое озерко с родниковой водой, заросшее по периметру камышом и куго'й. Поверхность озера хорошо прогревается солнечными лучами, и вода в верхних слоях теплая. В одном месте камыш вырублен и сделан подход к озеру для купания. Иногда из воды показываются ондатры. Завезенные сюда много лет назад, они хорошо акклиматизировались и успешно размножаются. Вокруг озера растут большими рощами яблони. В период созревания яблок лесхоз собирает их и сушит.

Просмотров: 3369 | Теги: Урочище Арсланбоб | Рейтинг: 5.0/2 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика