Птичьи песни усложняет загрязнение природы - 15 Сентября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Пятница, 06.12.2013, 19:24
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Птичьи песни усложняет загрязнение природы


Птичьи песни усложняет загрязнение природы

19:10
Загрязнение окружающей среды положительно сказывается на пении самцов скворцов – выяснили учёные из университета Кардиффа в Уэльсе (Cardiff University in Wales). Это первое открытие подобного рода, сделанное экологами, изучающими поведение животных.

Предметом изучения стал обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris), живущий повсеместно в Европе. Особенно биологов заинтересовали особи, которые питались земляными червями в районе канализационных очистных сооружений. Земля в районах вокруг таких станций загрязнена веществами, которые ведут себя в организме животных подобно половому гормону эстрогену.

Шай Маркман (Shai Markman), сейчас он работает в университете Хайфы (Haifa University), и Кэтрин Беканан (Katherine Buchanan), ныне трудится в австралийском университете Дикина (Deakin University), и их коллеги определили, какие вещества попадают в организм птиц. А затем провели контрольный эксперимент: скормили певчим птахам личинок хрущака мучного, которые были "чистыми" и "загрязнёнными".

Оказалось, что вредные вещества приводят к увеличению тех отделов мозга, что отвечают за сложность песен самцов скворцов. Издаваемые ими звуки приобрели большую сложность, "мелодии" стали длиннее, да и вообще — всяческие песнопения происходили чаще.

Таким образом, загрязнители повлияли на анатомию и поведение животных.

Любопытно, что самки отнюдь это улучшение репертуара "не заказывали", им вполне хватало и того, что есть. Однако в будущем выбор подобных "витиеватых" партнёров может пагубно сказаться на потомстве.

Пока биологи не смогли установить, как вредные вещества влияют на фертильность скворцов, их способность к поиску пищи для будущего потомства, но доподлинно известно, что они снижают их умственные способности и тормозят иммунную систему.

Соответственно, для популяции этих птиц загрязнение окружающей среды может стать началом конца. А ведь подобный эффект вредные вещества, возможно, оказывают и на других птиц (известно, что сороки и вороны также питаются у очистных сооружений в случае нехватки пищи в других местах).

Ранее мы писали об исследовании, показавшем, что городские синицы поют быстрее.

Как влияют загрязнители на самок – пока не ясно. Но у некоторых особей учёные наблюдали появление мужских признаков, например, самки начинали петь, хотя обычно они этого не делают.

Просмотров: 1782 | Теги: загрязнение природы | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Заповедник и национальн...
Русенский национальный ...
Заповедник птиц Кунтхак...
Парк Агамон Ахула
Национальный парк Сайле...
Магазин оптических приборов
Статистика