Опасная флора и фауна Австралии - 22 Октября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 11:27
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Опасная флора и фауна Австралии


Опасная флора и фауна Австралии

23:36
Прощай же Квинсленд, край чумной!Москиты вьются надо мной,Край крупных мух, кусачих блох Неужто столько создал Бог?Жуки, мокрицы и шершни С ума совсем сведут они. Стоножки, скорпионов рать Все норовят тебя сожрать. Здесь лихорадка всех мастей,Таратнулы и масса змей. Гоанны здесь и кенгуру,Бушрейнджеры (бандиты) и джекеру (скотоводы). Здесь крыс прожорливых рои,Здесь бандикуты, муравьи,Пустыни, редкие дожди,От листьев тени здесь не жди. На реках нету парусов,А на туземцах нет трусов,Дома из веток чистый бред,А на туземках юбок нет. Здесь есть цинга, болезни глаз,Здесь воют динго в ранний час,Кричат лягушки до зари,А в чащах бродят дикари. Цветы без запаха цветут,Деревья жалят нас и жгут,Травы у Дарлинга щипнет И бесится рогатый скот.

То засуха и нет воды,То дождь разрушил все труды:Овец погубит, урожай:Какой благословенный край!Баранина здесь хороша,Но за нее не дам гроша. Я страшно рад, я страшно радПокинуть этот знойный ад! Старинная австралийская народная песня (перевод Галины Усовой) В принципе, Австралия опаснейшая страна мира. Как это не странно, но это правда. В этой сказочной стране Вас может подстерегать очень много природных опасностей, о которых необходимо постоянно помнить, особенно, новоприезжим из Европы или других стран света. К сожалению, люди, приезжающие сюда, часто расслабляются и теряют бдительность. Тяжело поверить, что здесь можно попасть в беду или даже погибнуть.

Одной из основных причин все большей популярности Австралии среди иностранных туристов является неповторимость ее фауны и флоры. К эндемическим (то есть присущим только Австралии) видам принадлежат 82% австралийских млекопитающих, 90% лягушек и рептилий (кстати, самых ядовитых в мире) и 45% птиц. Эта уникальность австралийской природы нашла свое отображение и в местных генграфических названиях. Здесь есть острова: Акул (Shark Island), Крокодилов (Crocodile Island), Кенгуру (Kangaroo Island), Змей (Snake Island), Диких Уток (Wild Duck Island), Тюленей (Seal Island) и Больших Пальм (Great Palm Island); села: Пингвинов (Penguin), Верблюжий Ручей (Camel Creek), Кокаду (Coockatoo), Пальмовый Пляж (Palm Beach), заливы: Лебедей (Swan Bay), Тюленей (Seal Bay), Трески (Cod Bay) и Морских Слонов (Sea Elephant Bay); гора Емю (Mount Emu); речка Лебедей (Swan River); мысы:Черепахи (Turtle Point) и Москитов (Mosquito Point).

Однако, даже такие дружелюбные австралийские животные как кенгуру (kangaroo) иногда могут хорошо поколотить человека своими задними лапами. Здесь не рекомендуют детям гладить больших кенгуру или их детенышей в присутствии взрослого самца. Находящаяся при Вас собака должна быть на поводке. Кенгуру не любят собак и могут напасть даже на Вас самих, если Вы будете защищать собаку. Австралийский украинский писатель Дмытро Чуб описал в одном из своих рассказов, как кенгуру пытался утопить собаку в реке. В то же время беспечные кенгуру и прочие австралийские зверюшки (вомбаты, ехидны, опоссумы и тому подобное) могут внезапно выскочить на дорогу (чаще всего ночью) перед Вашим автомобилем и попасть под его колеса, несмотря на колючую проволоку, часто ограждающую дороги в Австралии.

Особенно много убитых животных я видел на обочинах дорог в Тасмании, где машины ездят сравнительно редко, и животные их не боятся. Такая встреча с животными может быть опасной и для людей. Мне довелось оказывать медицинскую помощь молодому 18-летнему парню, машина которого перевернулась из-за того, что он пытался объехать выбежавшего на дорогу кролика. Неприятно об этом писать, но за городской чертой, где максимальная скорость автомобилей составляет 100 или даже 110 км в час, при внезапном появлении небольших животных на Вашем пути, ради Вашей безопасности и Ваших пассажиров лучше вообще не сворачивать с дороги или резко не тормозить. Большая часть экзотических австралийских животных не боится людей и иногда дают себя погладить, однако все они, вомбат (wombat Vombatus ursinus) в частности, могут Вас покусать или поцарапать. Даже такое дружелюбное существо как австралийский медвежонок коала (koala Phascolarctus cinereus) может вцепиться в Вас своими когтями так же, как он это делает, взбираясь на деревья. Тем не менее автор этой книги не смог себе отказать в удовольствии сфотографироваться с этим беззаботно ленивым и забавным животным, которое австралийцы, безусловно, любят больше, чем кенгуру.

Самец миролюбивого австралийского утконоса (platypus Ornithorhynchus anatinus) также оказался единственным ядовитым млекопитающим. Утконос вооружен ядовитым шипом, который он прячет на внутренней поверхности своих задних лап. При уколе этот шип может вызвать невыносимую боль и местный отек. На пораженную конечность следует наложить шину на несколько дней. В Австралии живут гигантские птицы казуары (cassowary Casuarius casuarius), уступающие размерами только африканскому страусу и весящие около 60 килограммов. Они живут в тропических лесах на севере Квинсленда и никого не трогают, но если их загнать в угол , они могут разодрать Вам одежду и кожу своими 10-ти сантиметровыми когтями.

Просмотров: 2730 | Теги: флора и фауна Австралии | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика