Две птицы одна песня - 15 Сентября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 03:47
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Две птицы одна песня


Две птицы одна песня

19:07

Два вида семейства южноамериканских полосатых муравьеловок (Thamnophilidae) три миллиона лет эволюционировали раздельно. Однако из-за межвидовой делёжки территории птицы выучились распевать одну и ту же песню.

Представители видов Hypocnemis subflava и Hypocnemis peruviana проживают на территории юго-западной части Амазонии. Одни любят селиться среди бамбука, другие — в высоких деревьях, собирающихся в густой лес.

Внешний вид у птах тоже разный: самцы H. subflava желтогрудые с тёмно-жёлтыми боками, H. peruviana обладают белой грудкой, а бока у них окрашены в красно-коричневый цвет.

При всём при этом практически невозможно различить трели птиц, когда они сигнализируют противнику, чтобы убирался с их территории подобру-поздорову. Исследования, которые проводились ранее, показали, что человеческое ухо не в состоянии отделить один вид от другого по этому звуку. (Хотите проверить сами? Прослушайте аудиофайл в пресс-релизе университета.)

Так может, сами птицы обладают лучшим слухом? Именно это и выясняли орнитологи из Оксфорда Джозеф Тобиас (Joseph Tobias) и Натали Седдон (Nathalie Seddon). Они записали 504 территориальные песни 150 особей обоих видов, а также несколько таких же трелей близкородственных видов птиц того же семейства. Затем учёные проиграли аудиозаписи отдельным самцам и проверили их реакцию.

Оказалось, что и H. subflava, и H. peruviana, прослушав песню "соперника", настораживались и готовились к бою, но при этом их совершенно не интересовали трели других видов птиц, даже если те были с ними в более близком родстве. Получается, что и сами муравьеловки не чувствуют разницы.

Борьба за жильё острая, а вот делить самочек мужским особям двух видов ни к чему (фото Joe Tobias).


"Это всё равно как если бы человек и шимпанзе заговорили на одном и том же языке, когда им пришлось бы бороться за ресурсы", — сравнивает доктор Тобиас. Правда, Homo sapiens и этих приматов разделяет около 6 миллионов лет.

Так зачем же полосатым муравьеловкам понадобилась такая странная помесь? Учёные считают, что конечный результат перевешивает возникающую среди двух видов частичную путаницу.

Тобиас полагает, что всё началось из-за того, что многие особи живут в одних и тех же условиях (где бамбук и леса растут на одной территории). По этой причине самцам приходится делить "дома" не только между собой, но и с соперниками "соседнего" вида.

И чтобы не особенно заморачиваться, птички выучили одну и ту же территориальную песню и теперь отпугивают ею всех подряд. "Это повышает эффективность. При этом песни для привлечения самок не повторяются между собой", — отмечает Джозеф. Оно и понятно, ведь спорить за женских особей им не приходится.

Просмотров: 2604 | Теги: Две птицы одна песня | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика