Принц Чарльз возглавил движение экологов - 29 Сентября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 09:48
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Принц Чарльз возглавил движение экологов


Принц Чарльз возглавил движение экологов

13:08

500 крупнейших мировых компаний объединились для борьбы с глобальным потеплением

Принц Уэльский Чарльз возглавил движение против климатических изменений, к которому присоединились более 500 крупнейших компаний мира. Они требуют от правительств принять меры по предотвращению изменения климата.

Принц полагает, что в борьбе с катастрофическим изменением климата мир еще может успеть "запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда". Саммит под эгидой ООН в Копенгагене, намеченный на конец года, по его мнению, должен стать поворотным, поскольку на нем можно будет принять меры, позволяющие не допустить повышения температуры на планете больше чем на 2 градуса по Цельсию.

Пытаясь оказать давление на мировых лидеров, принц Уэльский уговорил крупные нефтяные компании, в том числе Shell и ВР, поставщиков энергоресурсов типа E. ON и EDF, а также такие компании, как CocaCola, eBay, Starbucks и Virgin, подписать официальное обращение, в котором содержится призыв к 2050 году сократить выбросы парниковых газов по крайней мере на 50%.

Во вторник в рамках открывающейся ежегодной сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Обама впервые обратился с речью к населению планеты, в которой говорил об изменении климата, а правительство Китая взяло на себя обязательства по сокращению загрязнения окружающей среды.

Однако неправительственные организации по-прежнему опасаются, что новое всеобъемлющее соглашение о сокращении выбросов в атмосферу парниковых газов, которое должно прийти на смену Киотскому протоколу, так и не будет подписано из-за широкого интереса корпораций к невозобновляемым источникам энергии.

Джереми Хоббс, исполнительный директор Oxfam International, опасается, что такие компании, как ExxonMobil, которые в прошлом отрицали процесс изменения климата, могут выступить в Нью-Йорке с отдельной инициативой от бизнеса и тем самым "спутают все карты".

" Как в США, так и в Евросоюзе ( ЕС) бизнес в своих интересах старался пролоббировать такие решения, которые позволили бы размыть суть жизненно важных законопроектов по изменениям климата, — сказал он. — Все будут внимательно следить за ходом саммита в Копенгагене и принятием глобального соглашения. Мы призываем большой бизнес объединить свои усилия и принять справедливые и безопасные для всех условия. Противоречивые сигналы от бизнеса на данном этапе могут нанести большой вред перспективе заключения соглашения в Копенгагене " .

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал, что переговоры о климатических изменениях забуксовали. Развитые страны мира воздерживаются от принятия обязательств по сокращению выбросов парниковых газов на 25—40% к 2020 году, тогда как развивающиеся страны не хотят связывать себя обязательствами по уменьшению объемов загрязнения, пока не получат финансовую помощь от развитых государств.

Лорд Штерн в 2006 году сделал доклад об экономических последствиях климатических изменений на планете, в котором предупреждал, что если не принять меры по сокращению эмиссии парниковых газов сегодня, то завтра стоимость этих мер намного возрастет. По его мнению, развитые государства должны взять на себя обязательство к 2050 году сократить выброс парниковых газов по крайней мере на 80%, причем самые крупные ограничения должны быть введены после 2020 года.

В отдельном докладе исследователей HSBC Global говорится, что есть только один способ, с помощью которого можно добиться соглашения в Копенгагене, и он состоит в том, чтобы не рассматривать меры по предотвращению изменения климата как бремя, которое придется нести всем, а видеть в них глобальные экономические возможности, которые нельзя упустить.

Просмотров: 2589 | Теги: движение экологов | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика