Обсуждение актуальных экологических проблем - 1 Сентября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 13:05
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Обсуждение актуальных экологических проблем


Обсуждение актуальных экологических проблем

13:51
Члены Общественного экологического совета собрались в Минэкологии РБ, чтобы обсудить актуальные проблемы, связанные с охраной окружающей среды в республике.

Заседания Совета традиционно проходят раз в квартал. В них принимают участие представители органов государственной власти, промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, общественных организаций.

В этот раз на повестку дня были вынесены два основных вопроса - об изменениях, внесенных в природоохранное законодательство, и о развитии в республике комплексной системы космического мониторинга охраны окружающей среды.

2008 год оказался довольно плодотворным в плане изменений в законодательстве Российской Федерации, связанном с природоохранной деятельностью. С нововведениями в этой сфере собравшихся ознакомил начальник отдела правовой экспертизы и судебной работы Минэкологии РБ Рушан Саитов.

В Федеральный закон "Об охране окружающей среды" были внесены уточнения, касающиеся терминологии, связанной с опасными отходами. Так, во всем тексте закона понятие "опасные отходы" заменено на "отходы I-IV классов опасности".

- Такая замена во многом разрешает трудности с применением закона, - считает Рушан Мухаматович. - Раньше при существовавших пяти классах ни один из нормативных актов не давал ответа на вопрос, какие отходы считать опасными, хотя сама формулировка "опасные отходы" использовалась достаточно часто. Внесенное изменение вносит определенную ясность. Однако следует отметить, что старый термин сохранился во многих других нормативных актах. Поэтому в будущем для того, чтобы избежать путаницы, следовало бы привести в соответствие терминологию данного закона и других документов.

Также в закон был внесен ряд изменений, касающихся лицензирования видов деятельности, связанной с образованием отходов. На деле это означает, что Правительство РФ несколько изменило прежний курс по принуждению всех хозяйствующих субъектов к получению лицензии на осуществление деятельности, связанной с образованием опасных отходов. В итоге внесенные изменения позволят большому количеству юридических лиц и предпринимателей легально продолжать свою работу без получения дорогостоящих лицензий.

Изменения внесены также в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которым с 30 июня 2009 года не будет подлежать лицензированию деятельность по накоплению отходов i - v класса опасности, а также по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию и размещению отходов v класса опасности.

Фактически эти и некоторые другие поправки в законодательство должны во многом облегчить жизнь малому предпринимательству.

- Благодаря этим изменениям, малый бизнес практически полностью освобожден от разработки правоустанавливающих документов по обращению с отходами, - считает заместитель министра природопользования и экологии Ольга Лаздина. - Если же еще учесть и изменения в федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", вступающие в силу с июля текущего года, согласно которым плановая проверка может проводиться лишь раз в три года, то можно сказать, что во главу угла Правительство России решило поставить презумпцию честности малого бизнеса.

Изменения коснулись и Федерального закона "О недрах" - в частности, порядка выдачи лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых. Если раньше они выдавались по решению органа исполнительной власти, то теперь такая лицензия может быть получена только на основании аукциона.

Председатель Башкирского отделения Российской экологической академии, директор НИИ БЖД Валерий Майстренко рассказал членам Совета о совместном проекте НИИ БЖД и УГАТУ по космическому мониторингу охраны окружающей среды республики с использованием данных дистанционного зондирования.

В заключение членами Совета был утвержден план работы на 2009 год. В качестве наиболее важных направлений были отмечены озеленение крупных населенных пунктов республики, совершенствование законодательной базы в области экологии, контроль за развитием туризма на территории особо охраняемых природных территорий и организация природоохранной деятельности на территории республики силами казачьих обществ

Просмотров: 1769 | Теги: экологические проблемы | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика