Компьютерную технику цветы делают менее вредной - 16 Сентября 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 12:42
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Компьютерную технику цветы делают менее вредной


Компьютерную технику цветы делают менее вредной

11:45

Комнатные растения способны нейтрализовать вредное воздействие офисной техники. Ученые из Пенсильванского университета (США) доказали, что растения могут поглощать выделяемый при работе принтеров и повреждающий клетки человека озон.

Ученые выяснили, что три распространенных комнатных растения – сансевиерия (Sansevieria trifasciata), хлорофитум (Chlorophytum comosum) и сциндапсус (Epipremnum aureum) – поглощают молекулы озона. Этот газ, обеспечивая защиту жителей Земли от ультрафиолета, вызывает в то же время серьезные повреждения клеток.

Озон плохой и хороший

Озон – газ, запах которого ощущается после грозы или вблизи мест, где могут происходить высоковольтные разряды. Ксероксы и принтеры, в которых для печати применяется электростатический метод, тоже могут быть источником озона, который вовсе не столь безобиден, как часто думают, ведь недаром для его поглощения в технику встраиваются специальные угольные фильтры.

С точки зрения химиков, озон является замкнутой цепочкой из трех атомов. Такая цепочка не столь устойчива, как обычная молекула кислорода, в которой всего два атома, а потому озон легко разваливается – с образованием одиночного, или, как говорят ученые, свободного, атома, который в свою очередь очень активен и окисляет многие вещества.

Высокая активность озона вместо хлорирования часто используется при обеззараживании воды. Но то, что хорошо в водопроводных трубах, для дыхательных путей является едва ли не катастрофой и приводит к раздражению слизистых оболочек, сухости в горле, головным болям. Поэтому нормативы на содержание озона в воздухе даже более строги, чем для угарного газа.

Растения в газовой камере

Эксперимент, проведенный учеными, состоял в том, что в камеры с растениями и без оных закачивался воздух с повышенным содержанием озона. Так как озон нестабилен, его концентрация со временем закономерно уменьшалась. Но, как выяснилось в ходе наблюдений, в камерах с растениями времени на полный распад опасного газа уходило меньше.

Поскольку исследователи работали с концентрацией озона, которая считается крайне неблагоприятной для повседневной деятельности, но при этом достижимой в реальных условиях, выводы ученых представляют интерес для всех групп населения.
Нейтрализаторы озона

Ученые выяснили, что до безопасной концентрации в тех камерах, где были растения, озон распадается за 40 минут, причем конкретный вид растений большой роли не играет. Хлорофитум, сансевиерия и сциндапсус очищают воздух от озона примерно одинаково, а вот там, где никакой растительности нет, опасный уровень озона держится втрое дольше.

Научная работа дает однозначные выводы практического характера: кактусы перед монитором для защиты от излучения бесполезны, а вот комнатные цветы около принтеров и копиров вполне могут оздоровить воздух в офисах. Кроме того, растения явно выглядят красивее запрятанных в недрах техники угольных фильтров, да и их эксплуатация сопряжена с минимальными расходами.

В мире ежегодно из-за загрязнения озоном нижних слоев атмосферы в городах умирает, по оценкам ООН, около 2 млн человек, зато в более чистом воздухе болезни легких развиваются реже.

Просмотров: 2885 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика