Архив материалов - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 04:03
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 6 7 8 9 »

Метод: Данные о размещении и площади заповедников показаны на фоне площадей земель, подверженных антропогенной трансформации.

Особенности распределения или динамики: Наиболее крупные заповедники расположены в труднодоступных и мало нарушенных природных зонах страны. Отсутствуют заповедники в западносибирской степи и лесостепи, а также южной тайге. Острый дефицит и малые размеры заповедников в Центре и на Юге европейской России, причем особенно неблагоприятна обстановка в южных частях степной зоны (большой процент заповедной земли в Краснодарском крае обеспечивается горными заповедниками).

Недостаточно густая сеть в европейской тайге. Вывод - заповедники создаются преимущественно в удаленных регионах на малоиспользуемых хозяйством землях, соответс... Читать дальше »

Просмотров: 1723 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Биоразнообразие (биологическое разнообразие) — разнообразие жизни во всех ее проявлениях. В более узком смысле, под биоразнообразием понимают разнообразие на трех уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов — аллелей), разнообразие видов в экосистемах и, наконец, разнообразие самих экосистем.

Биоразнообразие — ключевое понятие в природоохранном дискурсе. На саммите ООН в Рио де Жанейро (1992 год) биоразнообразие было определено как «вариабельность живых организмов из всех источников, включающих, inter alia (лат. „среди прочих“) наземные, морские и прочие водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются: это включает разнообразие в пределах вида, разнообразие видов и разнообразие экосистем».

Это определение стало официальным определением с точки зрения буквы закона, поскольку вошло в конвенцию ООН по вопросам биоразнообразия, которая принята всеми странами Земли, за исключением Андорры, Бр... Читать дальше »

Просмотров: 1925 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Генофонд — понятие из популяционной генетики, описывающее совокупность всех генных вариаций (аллелей) определённой популяции. Популяция располагает всеми своими аллелями для оптимального приспособления к окружающей среде. Можно также говорить о едином генофонде вида, так как между разными популяциями вида происходит обмен генами.

Если во всей популяции существует лишь один аллель определённого гена , то популяция по отношению к вариантам этого гена называется мономорфной. При наличии нескольких разных вариантов гена в популяции она считается полиморфной.

Если у рассматриваемого вида имеется более чем один набор хромосом, то совокупное количество разных аллелей может превышать количество организмов. Однако в большинстве случаев количество аллелей всё же меньше. При сильном инбридинге часто возникают мономорфные популяции лишь с одним аллелем многих генов.

Одним из показателей объёма генофонда является эффективная величина популяции, сокращённо Ne... Читать дальше »

Просмотров: 2042 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области направило в адрес лесопромышленной компании «Континенталь Менеджмент» свои предложения к плану ликвидации накопленных отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи пошли дальше: они требуют ликвидировать БЦБК.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нины Абариновой, предложения включают в себя 10 пунктов. В частности, региональное министерство предлагает провести инвентаризацию накопленных отходов и объектов, где они складированы. Одно предложение касается оценки масштабов загрязнения подземных вод под промышленной площадкой БЦБК. Кроме того, необходимо разработать программу экологической реабилитации территории Байкальска. «В любом случае эту программу должен разработать собственник комбината, мы же только вносим предложения», – пояснила Нина Абаринова.

Инициатором разработки плана мероприятий по ликвидации отходов БЦБК был министр пр... Читать дальше »

Просмотров: 1656 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Иркутской области завершён сезонный период искусственного восстановления лесов. К настоящему времени, по оперативной отчётности, сосновые боры посажены и посеяны примерно на семи тысячах гектаров. С учётом содействия естественному возобновлению лесовос-становительные работы проведены на площади около девяти тысяч гектаров. А всего к началу осенних холодов леса будут восстановлены не менее чем на 74 тысячах гектаров вырубок и старых гарей.

Показатели неплохие. Объёмы лесовосстановления в основном соответствуют плановым графикам и даже немного опережают аналогичные периоды нескольких предшествующих лет. Но главное, что данные эти пока ещё не окончательные и далеко не полные. Специалисты отдела воспроизводства лесов Агентства лесного хозяйства Иркутской области уверены, что на самом деле сделано больше. Причём не на несколько процентов, а в несколько раз. В настоящее время ведётся государственная приёмка лесных культур, заложенных коллективами лесхозов и... Читать дальше »

Просмотров: 1160 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Среди 582 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО - 8 российских памятников культуры и 4 объекта Всемирного природного наследия: леса Коми, вулканы Камчатки, горы Алтая и наш Байкал. А вот статистика по России: 5 из 98 заповедников и 3 из 31 национального парка размещены в российской части бассейна Байкала, там же находятся 151 памятник природы, 2 заказника для охраны диких животных.

Территории ограниченного природопользования занимают весь западный берег Байкала в пределах Иркутской области и треть восточного, бурятского, берега. Так что и жителям Прибайкалья, и приезжающим сюда на отдых необходимо знать и соблюдать соответствующие правила. Описание этих территорий, их статут, история создания, достопримечательности - обо всем этом рассказано в книге Татьяны Савенковой "Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал". Выпущенная Институтом географии СО РАН, эта книга, являясь по сути научной, в то же время весьма занимательна, интересна и доступна п... Читать дальше »

Просмотров: 1801 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министерство природных ресурсов в мае 2004 года подготовила и представила на рассмотрение правительства РФ новый законопроект о заповедниках и национальных парках (особо охраняемых территориях). Об этом сообщила заместитель руководителя департамента законопроектной и нормативно-правовой деятельности МПР РФ Виктория Бусарова.

В интервью "Интерфаксу" она заявила, что действующая редакция федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" содержит "ряд неточностей, пробелов и противоречий". Так, в соответствии с действующей редакцией закона, особо охраняемые природные территории одновременно являются территориями (землями) и юридическими лицами, что противоречит нормам Гражданского и Земельного кодексов Российской Федерации, поскольку понятия "территория" и "учреждение" относятся к различным сферам правового регулирования.

Бусарова сообщила, что работа по совершенствованию закона начата с подготовки изменений и дополнений, направленных на ... Читать дальше »

Просмотров: 1625 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ускоренный рост производительных сил Сибири, интенсивное вовлечение в хозяйственный оборот ее многогранных природных богатств вызывает необходимость дальнейшего формирования единой научно обоснованной сети особо охраняемых территорий. Одной из самых надежных и эффективных форм сохранения природных ресурсов региона являются заповедники

В связи с этим в г.Новосибирске в ЦСБС СО АН СССР 26-28 августа 1986 г. впервые в Сибири было проведено Всесоюзное совещание по проблеме «Современное состояние и перспективы научных исследований в заповедниках Сибири».

Основное внимание было уделено научным исследованиям и охранной деятельности сибирских заповедников - их организации, тематике работ, специфике обеспеченности кадрами, оборудованием и др. Заслушаны результаты научных исследований большинства заповедников региона, намечены перспективы их развития. Обсуждены вопросы координации работ заповедников, их связи с научно-исследовательскими институтами-кураторами... Читать дальше »

Просмотров: 2877 | Рейтинг: 1.0/2 | Комментарии (0)

Национальный парк — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Например, определение национального парка Москвы дано в Законе г. Москвы от 26 сентября 2001 г. N 48 «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве» // «Вестник мэрии Москвы», ноябрь 2001 г., N 43: Национальный парк — особо охраняемая природная территория федерального значения, расположенная на территории города Москвы и имеющая особое природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение как уникальный природный комплекс, превосходящий по площади 500 гектаров, отличающийся высоким природным разнообразием и наличием редких или хорошо сохранившихся типичных природных сообществ, редких и... Читать дальше »

Просмотров: 1538 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Биосферный заповедник — признанная в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» территория с нетронутой либо слегка измененной хозяйственной деятельностью, природой, на которой местные общины активно участвуют в управлении, исследованиях, образовании, профессиональной подготовке и контроле за окружающей средой, а также работают в интересах экономического развития и сохранения биологического разнообразия.

Диаграмма количества биосферных заповедников по регионам

На данный момент в мире насчитывается 529 заповедников в 105 странах мира (на 2007г), в том числе 39 на территории Российской Федерации.

Просмотров: 1312 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1-10 11-20 ... 51-60 61-70 71-80 81-90
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика