Поправки в закон о заповедниках - 21 Августа 2009 - Заповедники и Национальные парки
Понедельник, 16.02.2015, 11:26
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки по странам :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск

Главная » Поправки в закон о заповедниках


Поправки в закон о заповедниках

14:21
Поправки в закон о заповедниках могут их уничтожить, считают экологи.Российские экологи считают, что принятие находящихся на рассмотрении Госдумы РФ поправок в закон "Об особо охраняемых природных территориях" приведет к разрушению охраняемых природных комплексов страны.

"Предложенные Минприроды поправки в закон открывают еще больше возможностей для хозяйственного освоения не только нацпарков, но и государственных природных заповедников, которые до сих пор являлись одними из наиболее строго охраняемых природных территорий в мире. Вторжение в эти заповедные земли с большой вероятностью обернется для России международным скандалом.

Поскольку многие российские заповедники и национальные парки подпадают под действие различных международных конвенций и соглашений, в том числе Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и Рамсарской конвенции", - заявил РИА Новости руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.

Гринпис России направил письмо председателю комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Наталье Комаровой с предложением отклонить принятие поправок.

В обращении отмечается, что с введением поправок любая часть заповедника может быть объявлена биосферным полигоном и сдана в аренду.

"При этом режим биосферного полигона законом не регулируется, в связи с чем на нем может быть реализована практически любая хозяйственная деятельность", - говорится в письме.

"Снижение законодательной защиты особо охраняемых природных территорий не только влечет за собой разрушение одной из наиболее развитых в мире систем заповедников и национальных парков, но и полностью идет в разрез с недавними заявлениями властей о необходимости экологизации экономики страны", - сказал Крейндлин.

Просмотров: 3362 | Теги: Поправки в закон о заповедниках | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Высокий Тауэрн
Донау-Ауэн
Заповедник Этурнагарам
Заповедник Гундла Брахм...
Заповедник Пакхал
Магазин оптических приборов
Статистика