Архив материалов - Заповедники и Национальные парки
Пятница, 06.12.2013, 19:35
Приветствую Вас Гость

Главная :: Национальные парки :: Заповедники фото :: Заповедники видео :: Гостевая :: Обратная связь :: Регистрация :: Вход :: RSS

Заповедники и Национальные парки России и Украины

Заповедники России
Реклама
Виды деревьев
Быстрый переход
Поиск
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Красочные утесы пустынь Северной Америки привлекают туристов со всех стран мира. Неповторимый пейзаж ласкает взор. Попробуем разобраться, благодаря чему возникло такое разнообразие цветов. Изучение ярких - красных, розовых, оранжевых, фиолетовых и желтых полос в отложениях парка «Долина Огня» на юге штата Невада показало, что такую окраску породы смогли получить только благодаря условиям своего формирования.

Воздействие грунтовых вод и влияние углеводородов на протяжении 150 - 200 миллионов лет привило к созданию сегодняшних фантастических пейзажей. Исследования установили, что первоначальное формирование разноцветных пластов началось тогда, когда грунтовые воды вымывали богатые железом горные породы. Они-то и осаждались в виде пластов, образуя прослойки красного цвета. Происхождение других оттенков так же не является загадкой.

Потоки воды и масштабные изменения в горной системе сыграли в этом не последнюю роль. Формирование Большого Бассейна привел... Читать дальше »

Просмотров: 2159 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В отличие от Северной Америки, где изменения в растительном покрове зависят в значительной степени от изменений температурных условий, в Южной Америке с ее высокими температурами характер растительности зависит главным образом от степени увлажнения. Большое количество солнечного тепла позволяет растениям южного материка ве-гетировать в течение всего года почти повсеместно. Как и в Африке, главным фактором, определяющим длительность вегетации, является степень увлажнения. Последняя в жарком поясе уменьшается не от океанов в глубь материка, а от экватора к тропикам, и лишь в субтропиках резко выступают различия между приокеаническими и внутриматерико-выми территориями.

В связи с этим основные лесные массивы в Южной Америке одевают приэкваториальные области. Влажноэкваториальные леса (гилей), в том числе гилей с кратким засушливым периодом (листопадно-вечнозеленые леса), и муссонные леса покрывают Амазонию и прилегающие склоны Анд и нагорий. Климат этих о... Читать дальше »

Просмотров: 3503 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

Европейская конвенция
о защите животных при международной перевозке
(Париж, 13 декабря 1968 г.)
(с изменениями от 10 мая 1979 г.)

Дополнительный протокол к Европейской конвенции о защите животных при
международной перевозке (Страсбург, 10 мая 1979 г.)

Государства - члены Совета Европы, подписавшие настоящую Конвенцию,
считая, что целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами в целях защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим наследием;
будучи убеждены, что требования международной перевозки животных не являются несовместимыми с требованиями охраны здоровья животных;
преисполненные желания в максимально возможной степени оградить животных от страданий при перевозке;
считая, что прогресс в этом отношении мог бы быть достигнут на основе принятия единых положений, касающихся международной перевозки животных,
догово... Читать дальше »

Просмотров: 2037 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

СОВЕТ ЕВРОПЫ
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ ПРАВ ЖИВОТНЫХ

(ВЫБОРОЧНО)

9 ноября 1995 года Украина стала полноправным членом Совета Европы, подписав Европейскую конвенцию по правам человека и Устав Совета Европы.
Для владельцев домашних животных наиболее интересной представляется Европейская конвенция по защите домашних животных. В 23 статьях отражены европейские стандарты жизни наших питомцев: содержание, разведение, торговля, реклама, развлечения, выставки, соревнования, хирургические операции, усыпление. Не обошли внимание авторы Конвенции и животных, оказавшихся без надзора.

Редакция - ноябрь 1987
№ 125 Серии Европейских Договоров

ПРЕДИСЛОВИЕ

Государства-члены Совета Европы, подписавшие конвенцию, принимая во внимание, что цель Совета Европы - достичь более близкого объединения его членов;
признавая, что человек несет моральное обязательство уважать все живые суще... Читать дальше »

Просмотров: 2213 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наблюдение за жизнью дикой природы требует большой осторожности со стороны людей, поскольку их вмешательство может существенно влиять на поведение животных и птиц, поэтому для наблюдения за ними в естественной среде обитания часто требуются весьма изощренные средства маскировки.

Эту проблему можно решить за счет использования электронной техники с возможностью беспроводной связи. Подобный эксперимент сейчас проводится в заповеднике "Большой Утиный Остров" в американском штате Мэн. Проект осуществляется совместно Исследовательской лабораторией компании Intel в Беркли, штат Калифорния, и Атлантическим колледжем в Бар-Харборе, штат Мэн.

Электроника используется для наблюдения за жизнью буревестников. Эти птицы живут и выводят потомство в гнездах-норках, в 40 из которых ученые и установили электронные системы наблюдения. Такая система представляет собой небольшую печатную плату, питающуюся от двух батареек типа АА. На плате размещаются датчики температу... Читать дальше »

Просмотров: 1841 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

500 крупнейших мировых компаний объединились для борьбы с глобальным потеплением

Принц Уэльский Чарльз возглавил движение против климатических изменений, к которому присоединились более 500 крупнейших компаний мира. Они требуют от правительств принять меры по предотвращению изменения климата.

Принц полагает, что в борьбе с катастрофическим изменением климата мир еще может успеть "запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда". Саммит под эгидой ООН в Копенгагене, намеченный на конец года, по его мнению, должен стать поворотным, поскольку на нем можно будет принять меры, позволяющие не допустить повышения температуры на планете больше чем на 2 градуса по Цельсию.

Пытаясь оказать давление на мировых лидеров, принц Уэльский уговорил крупные нефтяные компании, в том числе Shell и ВР, поставщиков энергоресурсов типа E. ON и EDF, а также такие компании, как CocaCola, eBay, Starbucks и Virgin, подписать официальное обращение, в котором содержится ... Читать дальше »

Просмотров: 1740 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (англ. The Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora , CITES) — международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Всемирного союза охраны природы (IUCN), одобренного на собрании организации в 1963 году.

Существуют две русские транскрипции названия Конвенции — САЙТС и СИТЕС.

Цель Конвенции

Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию; соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 000 видов животных и растений. Преамбула Конвенции:

Договаривающиеся государства,

признавая, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем Земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для буд... Читать дальше »

Просмотров: 1411 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Долгое время в мире считалось, что из 400 видов дубов для виноделия подходят только 3 – европейские скальный и черешчатный, а также американский белый дуб. Таким образом, «настоящий» коньяк можно получить лишь только в бочках из Европы и Америки. Веками французы утверждали, что для производства настоящего коньяка подходит лишь дуб, растущий в Лимузене или Гаскони, поэтому многие страны приобретали бочкотару там, Россия здесь не исключение.

Сейчас ситуация изменилась, международные эксперты в области виноделия добавили к трем «коньячным» дубам – дуб кавказский, произрастающий на Северном Кавказе.

Исследования, проведенные Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИ ПБ и ВП) совместно с Союзом виноделия Бордо, показали, что на юге России произрастают массивы дуба, качество древесины которого не уступает, а по некоторым показателям и превосходит, отборную древесину из известных ев... Читать дальше »

Просмотров: 1677 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Комнатные растения способны нейтрализовать вредное воздействие офисной техники. Ученые из Пенсильванского университета (США) доказали, что растения могут поглощать выделяемый при работе принтеров и повреждающий клетки человека озон.

Ученые выяснили, что три распространенных комнатных растения – сансевиерия (Sansevieria trifasciata), хлорофитум (Chlorophytum comosum) и сциндапсус (Epipremnum aureum) – поглощают молекулы озона. Этот газ, обеспечивая защиту жителей Земли от ультрафиолета, вызывает в то же время серьезные повреждения клеток.

Озон плохой и хороший

Озон – газ, запах которого ощущается после грозы или вблизи мест, где могут происходить высоковольтные разряды. Ксероксы и принтеры, в которых для печати применяется электростатический метод, тоже могут быть источником озона, который вовсе не столь безобиден, как часто думают, ведь недаром для его поглощения в технику встраиваются специальные угольные фильтры.... Читать дальше »

Просмотров: 1905 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Почему не все растения плотоядные, если это выгодно? Если это невыгодно, то почему вообще существуют растения, способные ловить и переваривать насекомых? На эти вопросы искали ответ ботаники из Гарварда.

Ботаники выяснили, почему некоторые растения начинают питаться животной пищей. Оказалось, растениям гораздо проще выращивать ловушки для насекомых, чем обычные листья.

Исследователи из Гарвардского университета (США) раскрыли часть секретов плотоядных растений с использованием экономических методов: они сопоставляли затраты растения на формирование листьев и ловушек для насекомых с объемом поступающих из окружающей среды питательных веществ в различных условиях. Для того, чтобы растение могло успешно развиваться, необходимо, чтобы затраты питательных веществ «окупались». Ученых интересовало то, в каких случая... Читать дальше »

Просмотров: 2222 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-30 31-40 ... 71-80 81-90
Заповедники Украины
Парки России
Популярные
Заповедник и национальн...
Русенский национальный ...
Заповедник птиц Кунтхак...
Парк Агамон Ахула
Национальный парк Сайле...
Магазин оптических приборов
Статистика